День родного языка

21 февраля – Международный день родного языка — как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

В МБДОУ «Детский сад № 34 «Сказка» прошли тематические мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

Слушали и инсценировали русские народные сказки, отгадывали загадки и сочиняли свои. Беседы с детьми о родном языке. Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Умножайте шум и радость…».

Тематическое занятие по теме: «Народ жив, пока живы его культура и язык». Выставка рисунков, предметов по теме. Дидактические игры в буквы и слова. Тематическое занятие «Путешествие в страну родного языка». Русская народная игра Заря-Заряница». Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Цветок». Пальчиковая гимнастика «Жили-были гномики…». Игровая ситуация «Скажи, что видишь».

Мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию народов родного края. В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.

Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. Будем беречь, любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина. Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Оставить комментарий